Привет всем экомышленникам!
Мы не вышли к вам с итогами февраля и сейчас решили рассказать, как прошли эти два не самых простых месяца.
Во-первых, хотим выразить огромную благодарность тем, кто поддерживает наше движение. В программе банка Тинькофф «Кешбэк во благо», размер вашей помощи увеличился.
Если вы также хотите стать участником, просто вбейте в поиске личного кабинета «Кешбэк во благо», далее поставьте галочку «Благотворительность» и найдите нас по названию или ИНН 7811154935.
В феврале в детском саду #11 наш экоспикер Наталья Менькова провела экоурок для детей на тему «Экорасследование. Кто оставил мусор в лесу?»
Наталья:
«Экологическое расследование с детьми для меня прошло очень быстро, почти мгновенно. Ребята достаточно четко находили улики, чтобы определить злодея. С отгадкой его личности тоже не особо возникло проблем. В завершении занятия мы совместно искали возможности и шаги, чтобы подобные ему злодеи не появлялись».


В школе экоспикеров в феврале прошло обучение. В этом наборе училось 16 ребят, которые по окончанию обучающего блока прошли аттестацию и теперь активисты из Петербурга, Татарстана, Алтайского и Краснодарского края, Ленинградской, Московской, Новгородской, Ивановской, Астраханской областей будут заниматься экопросвещением, используя методики «Мусора.Больше.Нет».
В феврале состоялся II экологический фестиваль «Эколикбез», на котором заместитель президента «Мусора.Больше.Нет» Петр Левин выступил с лекцией «Бытовые опасные отходы», где рассказал, что такое бытовые опасные отходы, какой вред они наносят окружающей среде при неправильной утилизации, куда сдать батарейки, просроченные лекарства и автопокрышки жителю Санкт-Петербурга. Лекцию посетили 10 участников в оффлайне и 400 в онлайне.


А в марте наш экоспикер Екатерина Данилова приняла участие в фестивале ДЕНЬ ДОБРА. Она провела мастер-класс «Экорыбалка», в котором поучаствовало более 10 детей.
Екатерина Данилова:
«Во время проведения мастер-класса «Экорыбалка» мне запомнилось то, что дети быстро улавливали суть игры и начинали сами размышлять, как правильно сортировать пластик, опасные отходы и другие виды вторсырья для переработки. Порадовало, что дети постарше уже знают о раздельном сборе и хорошо справлялись с сортировкой во время игры. Некоторые взрослые тоже приняли участие и многие из них узнали для себя что-то новое, например, что тетрапак нельзя сдавать на переработку как картон. В целом мастер-класс прошёл весело и познавательно!»
На форуме «Экология большого города» в рамках молодёжного дня, 24 марта, наша команда провела квиз «О, да, вторсырье!».
Екатерина Шиврина:
«В игре участвовали дети и подростки, в этом смысле игра была не совсем честной, т.к. дети лет 10-11 соревновались с «дядями» лет по 16-17. Сразу скажу, что самая «младшая» команда в итоге разделила первое место с самой «старшей» (такое точное совпадение баллов было впервые в истории проведения викторины!)
Это ещё раз доказывает, что дети, независимо от возраста, гораздо умнее и сообразительнее, чем мы от них ожидаем. И с помощью логики и своих знаний вполне могут победить!
В конце я спросила у каждой команды, что им запомнилось больше всего. Ребята удивились масштабам проблемы загрязнения океана и тому факту, что в России перерабатывается только 3-5% отходов. И задумались, как уменьшить их количество в своей жизни. А в этом и была цель нашей викторины».
Евгения Демидова:
«Участники команд быстро включились в обсуждение вопросов, размышляли в творческих заданиях, подбадривали друг друга.
В организации нам очень помогло техническое оснащение зала. Презентация выводилась сразу на 3 экрана, звук был хороший. Командам это помогало, нам как ведущим программы тоже».


На той же конференции «Экология большого города» наш экоспикер Екатерина Чернова провела круглый стол на тему: «Роль экологического просвещения и образования в обществе». Всего в мероприятии участвовали 40 человек.


Екатерина:
«В рамках конференции мы обменялись опытом с коллегами, которые также занимаются просвещением среди детей. Нам удалось обсудить с представителями комитета по природопользованию, какими путями мы можем развивать наши инициативы совместно.
Не хватало мнения чиновников из образовательного сектора. Надеюсь, в следующий раз они смогут посетить обсуждение.
Атмосфера располагала к конструктивному диалогу, и в итоге мы пришли к мнению, что необходимо более тесное сотрудничество, частые обсуждения и встречи для разработки конкретных шагов. Возможно, уже в ближайшее время удастся создать рабочую группу для последующей активной работы».
Основной вопрос, которым задались участники круглого стола: кто несёт ответственность за экопросвещение в обществе? Наш опрос показал, в группе что 26 человек из 49 считают ответственных за экопросвещение органы власти. Согласны?
На наши онлайн-курсы «PROкачай ЭКОлайф» продолжаются регистрации! Приобретая наши курсы по цене кофе в многоразовый стакан, вы помогаете развиваться нашим проектам. За два месяца курс приобрели 15 человек — хочется верить, что новые знания помогут легко и просто внедрить в свою жизнь экопривычки.
В феврале у проекта «О, да, вторсырье!» появился новый координатор Анастасия Рудакова. Всего за два месяца было проведено 4 урока ( с участием более 80 детей), 7 викторин ( с участием более 118 детей) и 5 выставок (990 участников), а также заключено 23 договора по социальной франшизе проекта.
Так, например, в Крюковской школе г.Мышкин для детей 5-7 классов прошла выставка и викторина «О, да, вторсырье!».
Впечатления организатора:
«Мы с ребятами познакомились с разными интересными фактами о экологичном образе жизни и мировых экопроблемах. Потом на основе новых знаний ответили на вопросы квиза, было целых 4 команды! В конце поиграли в игру «найди экологичную пару». Все остались довольны.
Спасибо МОУ Крюковская ООШ за теплый прием.
За основу занятия были взяты материалы Экологический проект «О, да, вторсырье!»!» Спасибо им большое!»


Присоединяйтесь к проекту, заполните заявку и мы вышлем вам методики!
Заявка: clck.ru/YkfAo
К шеринг-сообществам с каждым месяцем присоединяется все больше единомышленников! Статистика по итогам февраля и марта: «Стройшеринг» — 36281 подписчиков, «Реквизитариум» — 3651 пользователя, «Аптекашеринг» также наращивает обороты и насчитывает уже более 4391 подписчика.
Февраль запомнился нам итоговым мероприятием новогодней акции «Елки, палки и щепа». Волонтеры, организаторы, партнеры и СМИ собрались под одной крышей, чтобы поздравить друг друга с рекордными результатами.
Подробнее в репортаже.


В марте в рамках проекта «Лекторий» провели первую в этом году онлайн-встречу с дипломированным коучем из Казани — Заболотной Эльмирой.
Обсудили, как сохранять спокойствие и поддерживать себя в условиях общей тревожности, способы оставаться в ресурсе для достижения целей.
Видео встречи вы можете посмотреть здесь.
В марте наша организация «Мусора.Больше.Нет» присоединилась к платформе «Другое дело». Вы можете зарегистрироваться там, выполнять задания от нашей организации (категория Экология) и получать бонусные баллы.
Среди заданий — организация уборки, урока и викторины, помощь с размещением постов, сдача вторсырья или переделка старых вещей. Задания будут пополняться. Выполнение актуально в любом городе России и не имеет сроков окончания.
Накопленные баллы можно тратить на электронные книги, экскурсии, развлекательные мероприятия, стажировки и многое другое.
Приложение: https://vk.com/app7785085
За два месяца о нас написали в 14 публикациях, в одной из которых была затронута важная для нас тема: в какой поддержке сейчас нуждаются НКО.
«Мы столкнулись с тем, что бизнес вынужден урезать рекламные бюджеты, ввиду чего многие проекты приходится замораживать. Компании всегда охотно поддерживали экопроекты — благодаря их поддержке у нас была возможность проводить квесты, экоуроки и другие мероприятия для детей и взрослых. Кроме того, как и у других НКО, у нас упало количество пожертвований, все меньше рекуррентных платежей (регулярные автоматические списания средств с банковской карты. — Прим. Plus-one.ru). Основными источниками финансирования нашей деятельности остались гранты», — прокомментировала PR-специалист МОО «Мусора.Больше.Нет» Мария Шекина.
Мы понимаем, что многие оказались в непростой ситуации, и хотим обратиться к каждому из вас! Понизьте сумму пожертвования, но сделайте его регулярным.
На нашем сайте вы можете оформить рекуррентный платеж размером 10 рублей, просто впишите в строчку «другая сумма». Поверьте, даже такая небольшая сумма может существенно нам помочь!
На собранные средства активисты «Мусора.Больше.Нет» смогут проводить акции, продвигать проекты в соцсетях, содержать сайт, а также делать информативные промо-материалы.
От лица команды «Мусора.Больше.Нет» выражаем благодарность за то, что вы с нами!
Поддержать наше движение вы можете на сайте.