Привет всем экомышленникам!
Осенняя хандра чуть было не накрыла, но мы решили не поддаваться ей и поделиться итогами сентября.
Начнем с открытых и социальных мероприятий. В сентябре мы стали участниками Дня открытых дверей в Центре добрососедства «Дом» в рамках живой библиотеки резидентов, которую посетили 66 человек.


Экоспикеры провели также два мероприятия для библиотеки и интерната (просветили 16 детей, 10 взрослых).


27 сентября экоспикер Экодвижение «Мусора.Больше.Нет» Евгения Константинова провела занятие в Санкт-Петербургском государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания «Психоневрологический интернат #7» (СПб ГГБСУСО #7).
Евгения делится с нами своими впечатлениями:
«Моя задача была рассказать ребятам об осознанном потреблении.
Они узнали об основах раздельного сбора мусора, поразмышляли на тему замены одноразовых вещей многоразовыми (сумки, бахилы, бутылки), получили ответы на волнующие вопросы по экотеме.
Как результат — ребята вдохновились на проект пошива шопперов».
А экоспикер Евгения Константинова в сентябре провела занятие в центральной библиотеке Приморского района Петербурга.
Евгения:
«Дети довольно живо включились в процесс обсуждения, что есть мусор, что есть вторсырьё, какие последствия использования одноразовых и многоразовых предметов быта. Мы обсудили, то можно изменить в привычках, чтобы сделать мир чище».


Выражаем благодарность Комитету по природопользованию за организацию серии экологических бизнес-завтраков, в трех из которых мы смогли поучаствовать.
Обсудили темы мусорной реформы, экологизации мероприятий, а также обращение с животными.
Экоспикер Катерина Чернова посетила экозавтрак по теме экологизации городских и бизнес-мероприятий:
«Много говорили об экологизации мероприятий: обсуждали, делились опытом. В первую очередь, о том, от чего вообще можно отказаться. И о том, как правильно обращаться с отходами, которые всё же появляются. Надеюсь, нас услышали, и постепенные изменения не заставят себя ждать. Порадовало, что на следующий экозавтрак Комитет поставил на стол графины с водой, а не одноразовые бутылки, то есть нас услышали».


25 сентября проект «Крышечки ДоброТы» открыл свои двери для всех желающих, ознаменовав свой переезд в новое здание Планетарий 1. В ходе экскурсии в экоцентр «Крышечки ДоброТЫ», гости ближе познакомились с организацией. Увидели, сколько крышечек сдается в проект (многих очень впечатлил объем), посмотрели во что превращается крышечка в ходе переработки, узнали, как правильно подготавливать сырье к сдаче, как выглядит оборудование: дробилка и экструдер.
На экскурсии участники увидели выставку из 40 плакатов, которые подготовила команда «Мусора.Больше.Нет» на тему РСО. Плакаты были посвящены проблеме отходов, борьбе с отходами, переработке как решению, сокращению отходов.
В сентября мы продвигали наш крауд-сбор в рамках проекта «О, да, вторсырье!» на платформе planeta.ru. Идея была в том, чтобы создать сайт, который помог бы нам в оперативном режиме обрабатывать заявки, заводить личные кабинеты организаторам и выводить общую статистику.
К сожалению, сбор мы не закрыли. Но и не расстроились, только сделали выводы, что на технические вопросы собирать средства сложно…очень сложно.
Заявки тем временем не перестают приходить, что не может не радовать! В сентябре прошло 3 викторины в 2-х городах с общим охватом 64 человека.
На наши онлайн-курсы «PROкачай ЭКОлайф» продолжают регистрироваться новые ученики! И если вы все еще думаете, что сортировать сложно, а носить с собой многоразовую бутылку тяжело, присоединяйтесь к обучению! После будет легко — гарантируем. И напоминаем, что пиобретая наши курсы, вы помогаете развиваться нашим проектам.
В сентябре команда «Мусора.Больше.Нет» участвовала в фестивале « Папин день» в Кингисеппе и представляла станцию «Чисто я отвечаю». Всех желающих мы обучали японскому способу упаковывать подарки «фурошики», рассказывали об энергосберегающем доме, а также провели экоквиз среди всех гостей фестиваля.


К шеринг-сообществам с каждым месяцем присоединяется все больше единомышленников! «Стройшеринг»: 35 000 подписчиков. «Реквизитариум» — 3500 пользователей. «Аптекашеринг» также наращивает обороты и насчитывает уже более 1800 подписчиков.
Новый год приближается к нам, и значит, что скоро мы начнем подготовку к новогодней акции «Елки, палки и щепа» , а пока вы можете поддержать проект hearty.club/campaign/165.
На собранные средства активисты «Мусора.Больше.Нет» смогут компенсировать работу координатора акции, продвигать проект в соцсетях, содержать сайт, делать информативные промо-материалы.
В сентябре мы стали участниками шестого городского проекта «Будь с городом!». PR-специалист Мария Шекина и экоспикер Наталья Менькова представили проекты организации и поиграли с ведущим Александром Малышевым в увлекательную игру «Попади в раздельный сбор». Трансляцию показывали по Триколор ТВ, которую посмотрели 150 383 человек, проект «Большой эфир»- увидело 41 402 чел, а трансляция в вк посмотрели 27 599 человек.
И если вдруг вы пропустили трансляцию, самое время это исправить!
vk.com/video-125324951_456239057
А еще в сентябрь был урожайным на публикации в СМИ — 16 упоминаний! Кстати в сентябрьском номере Vegetarian вы сможете прочитать статью нашего руководителя, Карины Ивченко, о вегетарианстве.
От лица команды «Мусора.Больше.Нет» выражаем благодарность за то, что вы с нами!
Поддержать наше движение вы можете на сайте.